desde £36
Venue
32 Charing Cross, London WC2H 0DA
Teatro Wyndham, Londres
O Wyndham's Theatre London é um teatro de Londres em destaque no British Theatre. Descubra os próximos espetáculos, informações práticas sobre o local e dicas para reservar bilhetes antes da sua visita. O Wyndham’s Theatre abriu portas a 16 de novembro de 1899. A sua primeira sessão foi uma reposição de David Garrick, com o Príncipe de Gales (futuro Rei Eduardo VII) presente na plateia. A família du Maurier teve uma ligação próxima ao teatro: Gerald manteve uma associação de 15 anos a partir de 1910 e, em 1940, a sua filha Daphne apresentou no palco a peça The Years Between. Um dos maiores êxitos do teatro foi The Boy Friend, um pastiche musical que tinha vindo do Players’ Theatre. O espetáculo esteve em cena durante 2.078 representações e transferiu-se para a Broadway. Em 1972, o Wyndham’s voltou a celebrar outro sucesso musical com Godspell (em cena durante 2 anos). Ao longo dos anos 1990, muitos atores de renome e celebridades passaram pelo palco do Wyndham’s, incluindo Maggie Smith (na estreia britânica de Three Tall Women, de Edward Albee), Dame Diana Rigg (Medea), Albert Finney (Art) e Madonna (Up For Grabs). Depois de a Delfont-Mackintosh assumir o teatro em 2005, a sala foi de força em força, com transferências de grande sucesso como Sunday in the Park with George (Menier Chocolate Factory), The History Boys (National Theatre) e uma temporada de 12 meses do Donmar Warehouse (com 4 peças encenadas por Michael Grandage). O Wyndham’s continua a acolher peças e musicais de vanguarda. A View From The Bridge (11 de fevereiro – 11 de abril de 2015)King Charles III (2 de setembro de 2014 – 31 de janeiro de 2015)Barking in Essex (16 de setembro de 2013 – 4 de janeiro de 2014)The WeirSkylightRelatively Speaking (16 de maio de 2013 – 31 de agosto de 2013)Quartermaine's Terms (29 de janeiro de 2013 – 13 de abril de 2013)Dreamboats and Petticoats (16 de outubro de 2012 – 19 de janeiro de 2013)Abigail's Party (18 de maio de 2012 – 1 de setembro de 2012)The King's Speech (22 de março de 2012 – 12 de maio de 201 Os ônibus 3, 11, 12, 24, 53, 77a, 88, 91, 139, 159, 453 passam todos perto do teatro MasterPark Cambridge Circus; NCP Rua Bedfordbury, Upper St. Martin’s Lane; Chinatown, Trafalgar (parceria com Q Park) Espaços para cadeiras de rodas e transferências disponíveis. PERFORMANCES ASSISTIDAS:Existem instalações para deficientes auditivos? Há um sistema infravermelho funcionando em todo o auditório. Cães-guia e/ou cães de assistência auditiva são permitidos? Cães de assistência são permitidos dentro do auditório. Serviço de guarda de cães disponível pela equipe. Por favor, entre em contato diretamente com o teatro para mais informações. Da equipe por trás de Prima Facie – Rosamund Pike oferece uma 'performance hipnotizante e mutável' como uma juíza não convencional do Tribunal da Coroa em Londres, cujo mundo colide quando o impensável acontece em casa. Uma exploração poderosa da justiça, maternidade e masculinidade moderna. Bryan Cranston retorna ao West End na clássica obra americana incisiva de Arthur Miller. Dirigida por Ivo van Hove, vencedor dos prêmios Tony e Olivier, Todos os Meus Filhos no Teatro Wyndham recebeu críticas de cinco estrelas: 'uma produção magnífica e arrepiante' (Guardian), 'uma peça de teatro surpreendente e profundamente comovente' (Evening Standard). Temporada estritamente limitada – encerra em 7 de março de 2026. Ewan McGregor e Elizabeth Debicki protagonizam My Master Builder, um drama de amor, ambição e traição. Reserve os seus bilhetes em BritishTheatre.com. Seja o primeiro a garantir os melhores ingressos, ofertas exclusivas e as últimas notícias do West End. Você pode cancelar a inscrição a qualquer momento. Política de privacidade
Photos via Google. Attributions: Vítor Sudbrack, Zoltan Vass, Tristan Loukes, Courtney Evans
Current attached shows
2
Google rating
4.6 ★ (3.5k)
Venue info
O Wyndham's Theatre London é um teatro de Londres em destaque no British Theatre. Descubra os próximos espetáculos, informações práticas sobre o local e dicas para reservar bilhetes antes da sua visita.
O Wyndham’s Theatre abriu portas a 16 de novembro de 1899. A sua primeira sessão foi uma reposição de David Garrick, com o Príncipe de Gales (futuro Rei Eduardo VII) presente na plateia. A família du Maurier teve uma ligação próxima ao teatro: Gerald manteve uma associação de 15 anos a partir de 1910 e, em 1940, a sua filha Daphne apresentou no palco a peça The Years Between. Um dos maiores êxitos do teatro foi The Boy Friend, um pastiche musical que tinha vindo do Players’ Theatre. O espetáculo esteve em cena durante 2.078 representações e transferiu-se para a Broadway. Em 1972, o Wyndham’s voltou a celebrar outro sucesso musical com Godspell (em cena durante 2 anos). Ao longo dos anos 1990, muitos atores de renome e celebridades passaram pelo palco do Wyndham’s, incluindo Maggie Smith (na estreia britânica de Three Tall Women, de Edward Albee), Dame Diana Rigg (Medea), Albert Finney (Art) e Madonna (Up For Grabs). Depois de a Delfont-Mackintosh assumir o teatro em 2005, a sala foi de força em força, com transferências de grande sucesso como Sunday in the Park with George (Menier Chocolate Factory), The History Boys (National Theatre) e uma temporada de 12 meses do Donmar Warehouse (com 4 peças encenadas por Michael Grandage). O Wyndham’s continua a acolher peças e musicais de vanguarda.
A View From The Bridge (11 de fevereiro – 11 de abril de 2015)King Charles III (2 de setembro de 2014 – 31 de janeiro de 2015)Barking in Essex (16 de setembro de 2013 – 4 de janeiro de 2014)The WeirSkylightRelatively Speaking (16 de maio de 2013 – 31 de agosto de 2013)Quartermaine's Terms (29 de janeiro de 2013 – 13 de abril de 2013)Dreamboats and Petticoats (16 de outubro de 2012 – 19 de janeiro de 2013)Abigail's Party (18 de maio de 2012 – 1 de setembro de 2012)The King's Speech (22 de março de 2012 – 12 de maio de 201
Os ônibus 3, 11, 12, 24, 53, 77a, 88, 91, 139, 159, 453 passam todos perto do teatro
MasterPark Cambridge Circus; NCP Rua Bedfordbury, Upper St. Martin’s Lane; Chinatown, Trafalgar (parceria com Q Park)
Espaços para cadeiras de rodas e transferências disponíveis.
PERFORMANCES ASSISTIDAS:Existem instalações para deficientes auditivos?
Há um sistema infravermelho funcionando em todo o auditório.
Cães-guia e/ou cães de assistência auditiva são permitidos?
Cães de assistência são permitidos dentro do auditório. Serviço de guarda de cães disponível pela equipe.
Por favor, entre em contato diretamente com o teatro para mais informações.
Da equipe por trás de Prima Facie – Rosamund Pike oferece uma 'performance hipnotizante e mutável' como uma juíza não convencional do Tribunal da Coroa em Londres, cujo mundo colide quando o impensável acontece em casa. Uma exploração poderosa da justiça, maternidade e masculinidade moderna.
Bryan Cranston retorna ao West End na clássica obra americana incisiva de Arthur Miller. Dirigida por Ivo van Hove, vencedor dos prêmios Tony e Olivier, Todos os Meus Filhos no Teatro Wyndham recebeu críticas de cinco estrelas: 'uma produção magnífica e arrepiante' (Guardian), 'uma peça de teatro surpreendente e profundamente comovente' (Evening Standard). Temporada estritamente limitada – encerra em 7 de março de 2026.
Ewan McGregor e Elizabeth Debicki protagonizam My Master Builder, um drama de amor, ambição e traição. Reserve os seus bilhetes em BritishTheatre.com.
Seja o primeiro a garantir os melhores ingressos, ofertas exclusivas e as últimas notícias do West End.
Você pode cancelar a inscrição a qualquer momento. Política de privacidade
History
Wyndham's Theatre opened on 16 November 1899. Its first performance was a revival of David Garrick and the Prince of Wales (future King Edward VII) was present in the audience. The du Maurier family had a close association with the theatre, with Gerald conducting a 15-year association from 1910 and his daughter Daphne presenting her play The Years Between on the stage in 1940.
One of the biggest successes at the theatre was The Boy Friend, a musical pastiche that had moved from the Players’ Theatre. The show ran for 2,078 performances and transferred to Broadway. 1972 would see another musical success with Godspell (which ran for 2 years).
Many esteemed actors and celebrities graced the Wyndham's stage throughout the 1990s, including Maggie Smith (in the British premiere of Edward Albee’s Three Tall Women), Dame Diana Rigg (Medea), Albert Finney (Art) and Madonna (Up For Grabs).
After Delfont-Mackintosh took over the theatre in 2005, the venue went from strength to strength, with successful transfers of Sunday in the Park with George (Menier Chocolate Factory), The History Boys (National Theatre), and a 12-month season from the Donmar Warehouse (presenting 4 plays directed by Michael Grandage).
Wyndham's continues to host cutting edge plays and musicals.
Past performances
A View From The Bridge (11 February - 11 April 2015)
King Charles III (2 September 2014 -31 January 2015)
Barking in Essex (16 September 2013 - 4 January 2014)
The WeirSkylightRelatively Speaking (16 May 2013 - 31 August 2013)
Quartermaine's Terms (29 January 2013 - 13 April 2013)
Dreamboats and Petticoats (16 October 2012 - 19 January 2013)
Abigail's Party (18 May 2012 - 1 September 2012)
The King's Speech (22 March 2012 - 12 May 201
Box office hours
Box office closed · opens 4:30pm
- Monday: 4:30 – 7:30 PM
- Tuesday: 4:30 – 7:30 PM
- Wednesday: 4:30 – 7:30 PM
- Thursday: 4:30 – 7:30 PM
- Friday: 4:30 – 7:30 PM
- Saturday: 12:30 – 7:30 PM
- Sunday: Closed
These are the box office (ticket desk) hours supplied by Google. The theatre itself opens around 45 minutes before curtain-up — always check your ticket for the performance start time. You can book online any time through British Theatre.
Transport
Tube
Leicester Square
Train
Charing Cross
Bus
3, 11,12, 24, 53, 77a, 88, 91, 139, 159, 453 all pass near the theatre
Parking
MasterPark Cambridge Circus; NCP Bedfordbury Street, Upper St. Martin’s Lane; Chinatown, Trafalgar (Q Park scheme)
Seating plan and where to sit

Accessibility
Wheelchair Access
Wheelchair spaces and transfers available.
Are there adapted toilets?
No adapted toilets are available.
Assisted Performances
Are there facilities for the hard-of-hearing?
There is an infrared system working throughout the auditorium.
Are guide dogs and/or hearing dogs permitted?
Access dogs are allowed inside the auditorium. Staff dog-sitting available.
Please contact the theatre directly for further information.
Shows currently at this venue
O Sol é Para Todos
Wyndham's Theatre London
desde £25
Previous productions
Todos os Meus Filhos
Wyndham's Theatre London
desde £27
Fleabag
Wyndham's Theatre London
Entre Outros
Wyndham's Theatre London
desde £312.50
O Meu Mestre Construtor
Wyndham's Theatre London
desde £30
The King's Speech
Wyndham's Theatre London
The Old Man and the Pool
Wyndham's Theatre London
What visitors say
Exquisitely charming and Cozy theatre in the Heart of London's west end with an incredible history, that showcases some of the world's leading theatre productions with big names such as Bryan Cranston, Pappa essiedu, Marianne jeanne-baptiste and Hayley squires in All my sons, Ncuti gatwa and Edward bluemel in Born with teeth, Rosamund pike in Inter Alia, Brian Cox in various production, Arthur darvill in Oklahoma!, Mark strong and Lesley Manville in Oedipus, hiran abeysekera in the Life of Pi.
Absolutely appalling experience. We bought two standing tickets for a play and arrived just 8 minutes after the stated start time (due to traffic congestion), only to be made to watch the play from the bar on a TV screen. This is completely unacceptable. They claimed this was their policy for latecomers and part of their T&Cs, but nowhere was this (watching the play from a TV screen) stated when we booked the tickets, not in the confirmation email. It feels misleading and unfair. Also, what musical or play actually starts exactly on the dot? None. This policy shows zero understanding or consideration for customers (especially when standing or sitting near the door, without disturbing anyone) The service was bad, the staff were unhelpful, and the whole experience was incredibly disappointing. We paid for a live theatre experience and were denied it. Needless to say, that I left the show earlier because I didn’t have any pleasure to spend 2 hours at bar. I would give 0 stars if possible. I will never come back here again.
The seats were fairly comfortable and visibility was great. There were plenty of friendly staff available to help and answer questions. Beautiful space, amazing play! The acoustics were quite good. As a first time attendee at Wyndham theatre, I was confused because all of my emails came from Delfont Macintosh, which is the group that owns the theatre, but NOT where you should go to see the play!
Located right in the heart of London near Leicester Square, this is one of the city’s historic theatres and the atmosphere is genuinely wonderful. It really does take you back in time. I have had the chance to see several great productions here, most recently All My Sons, which I thoroughly enjoyed. That said, one thing to be aware of is the seating. The legroom is very tight, and it can feel quite uncomfortable if you are sitting for a longer performance. Definitely something to keep in mind when booking.
Reviews sourced from Google Maps.
Live venue listings
Nearby venues
Frequently asked questions
What's on at Teatro Wyndham, Londres?
The current production at Teatro Wyndham, Londres is Hay Fever. Browse and book tickets directly through British Theatre.
What's the nearest tube station to Teatro Wyndham, Londres?
The nearest tube station is Leicester Square.
Where is Teatro Wyndham, Londres?
Teatro Wyndham, Londres is located at 32 Charing Cross, London WC2H 0DA.
How can I contact Teatro Wyndham, Londres?
You can call Teatro Wyndham, Londres on 0344 482 5151. For tickets and bookings, please use British Theatre to secure the best seats.
What are the box office hours at Teatro Wyndham, Londres?
The Teatro Wyndham, Londres box office (ticket desk) operates: Monday: 4:30 – 7:30 PM; Tuesday: 4:30 – 7:30 PM; Wednesday: 4:30 – 7:30 PM; Thursday: 4:30 – 7:30 PM; Friday: 4:30 – 7:30 PM; Saturday: 12:30 – 7:30 PM; Sunday: Closed. Right now the box office is closed · opens 4:30pm. The theatre itself opens around 45 minutes before curtain-up — and you can book online any time through British Theatre.
Is Teatro Wyndham, Londres accessible?
Teatro Wyndham, Londres offers wheelchair-accessible seating, wheelchair-accessible toilets. Please contact the venue directly if you have specific access requirements.








